close

這幾年真的很流行團購或宅配的行為.

今年過年前,從老闆的另一間公司得知有這個卷卷燒的零食起,就愛上了.因為是我們家兩個小人愛吃,其實很容易咀嚼的,但吃太多還是不好,因為是零食啊.

過年前訂了一次,後來,妹妹們還要訂,就一直等到元宵節左右才有貨.


我們都買這海苔口味的.看起來還滿大罐,但很快就吃完一罐了.聽兒子的前任老師說,咖哩的也好吃.


這樣的包裝(4罐一小箱),送禮還滿好看的.但這次訂完,已沒貨了,要到11月底才有貨了,真的很暢銷.


這次會再訂是因為兒子拿了一罐去學校分享,結果,老師們都說好好吃.還詢問我買了多少錢,去翻了帳本,是買一罐$55元.現在,漲價了,搭配方案,一罐要$61元.

他是泰國進口的,所以,應該比較不用擔心毒奶粉事件.

傑學校的老師他們一口氣訂了5千多元.哇,比我們還多.我自己一個人訂$2680元,同事分了4罐,其餘的給岡山阿嬤姐妹會用.

岡山阿嬤的兄弟姐妹眾多,共11人,每年都會在10月左右辦聚會,今年也不例外,在10/10(五),地點在觀音山.岡山阿嬤她們兄弟姐妹通常在這天都會自己又另外準備好康的,分給眾家人,有時還有抽獎活動.


另外,受到二妹兒子在穿學習褲,可以省尿布及訓練尿尿的影響.我也去網拍買了學習褲,一件$30*12件,運費$55元,共$415元.要來訓練鑫不包尿布了,還好南部的冬天不是很冷,不然這時候訓練是很不明智的.天氣如果冷一點就不行訓練了.


同事很熱心的幫我一件一件檢查,大部分的棉都有90%,還有一,二件是100%,而且他的標籤在外,很不錯.外褲摸起來感覺上很像毛巾,裏面感覺上很像我們大女生的生理褲.還好啦,因為一件$30,真的不貴.


結果,同事看我用網路買的很便宜,她們也要加入網購一族了.去買童內褲了.呵呵.

在經濟不景氣的現況下,真的要從日常生活中節約.不然,會很窮哦.





回覆
 
  • 1樓

    1樓搶頭香

    我覺得台灣的小朋友都好早就訓練戒尿布了喔~
    美國這裡一般是3歲才會開始戒耶~
    寶寶學校是會幫忙戒尿布的﹐
    老師會先每天帶去廁所3次﹐
    以後看小朋友尿在尿布上多少的情況
    決定什麼時候開始訓練﹐
    不過大概是因為年紀已經比較大比較容易﹐
    一般都是2個禮拜完成的﹐
    所以不會造成太大的麻煩。。。

    我沒聽過學習褲耶~
    這裡有學習尿布﹐
    就是可以穿上脫下的尿布而已。。。
    我想只是讓小朋友比較容易可以自己去廁所用的。

    每個地方教育小朋友真的差滿多的﹐
    就連戒尿布這種小事都不一樣﹐
    養一個孩子長大真的是不容易呢~

    你們國慶有去看煙火嗎?
    小朋友應該會很喜歡的吧?

  • 卡蘿 於 October 9, 2008 10:23 PM 回應 | 來源:198.137.214.36 | email Homepage | 刪除 | 設為隱藏
  • 哈哈,媽媽我自己沒興趣看煙火,
    不過我們家兩個小人應該是會喜歡,但又會怕那聲音吧.
    總覺得那好浪費錢哦.
    一時美麗,卻花費不少.

    尿布真的是很花錢,又不環保的東西.
    不知為什麼,我都聽到1歲半就在戒尿布的事耶,
    所以,就如你所說,各地的教育,各地的風情真的都不一樣.
    還真是有趣.
    如果讀國際學校,哇,那太妙了.

  • 版主 於 October 9, 2008 10:40 PM 回覆 | 刪除 | 修改回覆
  • 2樓

    2樓頸推

    那個卷卷燒是不錯吃
    但是還是貴了一點
    一罐吃沒多久就沒了
    因為絣乾是圓的嘛~~~

    希望阿鑫能快點改掉穿尿布
    不然~~~會被嫌棄 哈

  • o61130 於 October 10, 2008 12:41 AM 回應 | 來源:220.129.137.198 | 刪除 | 設為隱藏 | 檢舉
  • 喂,怎麼這樣講啊.
    每個人都有每個人的成長步驟,
    我們當然是希望能早點脫掉尿布啊.
    但聽說女孩子會比較慢才戒得掉.

  • 版主 於 October 10, 2008 07:26 AM 回覆 | 刪除 | 修改回覆

arrow
arrow
    全站熱搜
    創作者介紹
    創作者 tigeryu0619 的頭像
    tigeryu0619

    tigeryu0619

    tigeryu0619 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()